«Поезд памяти» отправится 22 июня из Бреста

09 марта 2023 года

«Поезд памяти» отправится 22 июня из Бреста

9 марта в Совете Республики Национального Собрания Республики Беларусь прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению совместного белорусско-российского патриотического, культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти».

Проект был впервые реализован в  2022 году по инициативе Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко. Его участниками стали десятиклассники – по 100 человек от Беларуси и России. Ребята проехали по 15 городам, памятным местам боев времен Великой Отечественной войны. Для школьников была предусмотрена широкая культурная программа. Она включала знакомство с регионами и областями, общей историей Победы.

«Это мероприятие прошло на достаточно высоком организационном уровне, ребята подружились, общаются до сих пор. В прошлом году мы сработали великолепно. Точно так же необходимо провести это важное мероприятие в этом году», – подчеркнула Наталья Кочанова на заседании оргкомитета. 

Спикер сообщила о начале отборов и большом количестве желающих. «Мы предложили нашим коллегам из других стран СНГ поучаствовать в этом проекте и надеемся, что к нам присоединятся представители их молодежи», – добавила глава верхней палаты белорусского парламента.

Маршрут поезда пройдет по территории субъектов Российской Федерации и городов Беларуси. Старт будет дан в Бресте 22 июня. Финиширует проект 3 июля, как и в прошлом году, в Минске в День Независимости Беларуси.

Проект «Поезд Памяти» дает возможность молодым людям из стран Содружества соприкоснуться с историей, узнать о подвигах предшествующих поколений, а также позволяет установить прямые молодежные контакты между регионами.

Фото: пресс-служба Совета Республики.