Праздничное мероприятие в честь Дня независимости Молдовы пройдет в Таврическом дворце

02 августа 2022 года

Праздничное мероприятие в честь Дня независимости Молдовы пройдет в Таврическом дворце

В штаб — квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ 26 августа, в преддверии Дня независимости Республики Молдова, состоится праздничное мероприятие.

В программе торжества, которое традиционно соберет представителей диаспоры и друзей Молдовы — дефиле национальных костюмов, выставка созданных молдавскими мастерицами рушников, ковров, домашнего текстиля  конкурс на самый красивый калач, знакомство с хлебосольными традициями страны.

На празднике пройдет презентация книги Romantica Bastinii («Романтика родного края») о жизни и деятельности уроженцев Молдовы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По словам полномочного представителя Парламента Республики Молдова в МПА СНГ Иона Липчиу, автором идеи книги выступил Владимир Боля, возглавлявший национальную делегацию республики в Ассамблее. В настоящее время бывший парламентарий занимает пост Министра сельского хозяйства и пищевой промышленности страны.

Главная тема праздника в этом году: «Родительский дом не забывается». Екатерининский зал Таврического дворца украсят молдавские триколоры, традиционные букеты из колосьев, подсолнухов, лаванды, а также ​​инсталляция с гнездом аиста, который в Молдове считается символом мира и процветания.

 «Чтобы  создать атмосферу, которая вернет нашим соотечественникам незабываемые моменты детства и тепло родительского дома, на большом экране будут показаны видеофрагменты из известных сказок Иона Крянгэ: «Коза с тремя козлятами», «Кошелек с двумя денежками», «Свекровь и три невестки», «Дэнилэ Препеляк», «Дочь старухи и дочь старика» и другие», — отметил полномочный представитель Парламента Молдовы.

Мероприятие завершится официальным приемом, на котором гости смогут отведать традиционные молдавские блюда: плацинды, сармале в виноградных листьях, мамалыгу с брынзой, домашнюю выпечку и молдавские сладости.