Президент Туркменистана встретился с руководством таджикского парламента

10 мая 2023 года

Президент Туркменистана встретился с руководством таджикского парламента

10 мая состоялась встреча Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, находящимся  в Таджикистане с государственным визитом.

Стороны обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов таджикско-туркменского сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также расширения межпарламентских связей. В ходе встречи были обсуждены региональные и международные темы, представляющие взаимный интерес, сообщает пресс-служба Маджлиси милли.

На встрече отмечалось, что первый государственный визит Президента Туркменистана сыграет эффективную роль в развитии и расширении дружественных отношений и стратегического сотрудничества между двумя странами.

Сегодня же Сердар Бердымухамед встретился с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоиром Зокирзода.

Председатель Маджлиси намояндагон назвал государственный визит Президента Туркменистана в Таджикистан памятным событием и отметил, что приезд лидера соседней страны способствует устойчивому развитию сотрудничества и укреплению дружбы между народами двух государств.

Также на встрече был выражен интерес к развитию и расширению межпарламентского сотрудничества с Меджлисом Туркменистана. Укрепление межпарламентских связей Таджикистана и Туркменистана было названо важным компонентом двусторонних отношений.

Стороны выразили удовлетворение уровнем многогранных отношений Таджикистана и Туркменистана, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента Таджикистана.