В Азербайджане отмечают 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева

10 мая 2023 года

В Азербайджане отмечают 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева

10 мая 1923 года родился Гейдар Алиев - третий Президент Азербайджанской Республики, общенациональный лидер страны.

В советское время Гейдар Алиев возглавлял КГБ Азербайджана, был первым секретарем ЦК Компартии республики, также занимал пост заместителя председателя Совета министров СССР. 

15 июня 1993 года был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики, 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования стал Президентом Азербайджанской Республики. За его кандидатуру отдали 98,8 % голосов. 

Гейдар Алиев возглавил независимый Азербайджан в непростой период и стал настоящим лидером своей страны, консолидировав азербайджанское общество. Проводил реформы, которые способствовали экономическому подъему республики. 

Одним из ключевых условий успешного развития Азербайджана он считал поддержку дружеских и добрососедских связей, укрепление взаимовыгодного сотрудничества и конструктивного партнерства с бывшими советскими республиками, получившими независимость. В 1993 году выступил за вхождение республики в Содружество Независимых Государств. Подпись Гейдара Алиева стоит под текстом Конвенции о Межпарламентской Ассамблеи СНГ. 

В Азербайджане берегут память о выдающемся государственном деятеле. Центральные проспекты, улицы, а также многочисленные объекты в разных уголках страны названы в честь Гейдара Алиева. По официальным данным, насчитывается около 60 музеев и центров в его честь. 

По Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в честь 100-летия 2023 год в Азербайджане был объявлен «Годом Гейдара Алиева».

Фото: president.az