Российские парламентарии одобрили новый пакет законов о поддержке граждан в условиях борьбы с коронавирусом

20 апреля 2020 года

Российские парламентарии одобрили новый пакет законов о поддержке граждан в условиях борьбы с коронавирусом

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на пленарном заседании 17 апреля одобрил ранее принятые Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законы, направленные на поддержку граждан и бизнеса в сложных экономических условиях, связанных с пандемией.

Принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий».  Он предполагает систему контроля со стороны федерального центра за исполнением переданных регионам полномочий для оценки качества и эффективности их исполнения. Речь идет в том числе о полномочиях по осуществлению социальных выплат безработным и ежемесячных выплат семьям с детьми. Федеральный закон уточняет порядок и основания изъятия у субъектов РФ переданных полномочий в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения таких полномочий.  

Приняты также изменения в закон, касающиеся государственных гарантий по кредитам предприятий. Речь в законе идет о возможности предоставления государственных гарантий, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам. Снимаются ограничения на горизонтальные бюджетные кредиты, когда один регион может предоставить кредит другому. Это позволит субъектам РФ более гибко распределять федеральную поддержку, оказывать помощь предприятиям.

Внесены изменения в законодательство, призванные защитить семьи, оказавшиеся в затруднительном материальном положении из-за временной потери работы. Семьи получат поддержку в виде пособий и выплат, в том числе на детей в возрасте от трех до семи лет, без учета дохода за прошлый период.  Соответствующие выплаты будут производиться исходя из доходов семьи на момент подачи заявления.

Депутаты и сенаторы проголосовали за внесение изменений в закон «О защите конкуренции», которые упростят размещение производств в исправительных учреждениях ФСИН. Закон направлен на привлечение организаций, осуществляющих производственную деятельность, к трудовой адаптации осужденных. Он также позволит наладить выпуск востребованной продукции.

В соответствии с поправками в Налоговый кодекс расходы организаций на приобретение средств индивидуальной защиты, тест-систем и медицинского оборудования для диагностики и лечения коронавируса будут отнесены к расходам при исчислении налога на прибыль. Также в законе прописывается, что от НДФЛ освобождаются дополнительные выплаты медикам, работающим с COVID-19.

Одобрены изменения в закон  «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». В связи с пандемией коронавируса регионы, на территории которых взимается курортный сбор, смогут приостанавливать его взимание в отдельных или во всех муниципальных образованиях, участвующих в эксперименте.

Парламент также принял закон, исключающий обязанности со стороны исполнителей гособоронзаказа (ГОЗ) по размещению в единой информационной системе госзакупок в открытом доступе сведений о закупках. Документ также упрощает конкурсные процедуры, предполагает снижение нагрузки для участников закупок, уменьшении размера обеспечения. Это сохранит возможность для малого и среднего бизнеса претендовать на государственные и муниципальные контракты.

Фото: council.gov.ru; duma.gov.ru