Садыр Жапаров и Нурлан Нигматулин отметили важность межпарламентского диалога

02 марта 2021 года

Садыр Жапаров и Нурлан Нигматулин отметили важность межпарламентского диалога

Сегодня в Мажилисе Парламента Республики Казахстан состоялась встреча Председателя палаты Нурлана Нигматулина с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

В ходе беседы Нурлан Нигматулин заявил о значимости государственного визита Президента Кыргызстана в Казахстан в год 30-летия Независимости обоих государств. Садыр Жапаров в свою очередь выразил намерение укреплять дружеские связи, которые связывают кыргызский и казахстанский народы.

Отдельное внимание на встрече было уделено межпарламентскому направлению взаимодействия. Нурлан Нигматулин проинформировал Президента о деятельности депутатов Мажилиса VII созыва, отметив среди новых особенностей работы механизм парламентской оппозиции, закрепленный на законодательном уровне. По словам главы Мажилиса, отличительной чертой сотрудничества казахстанских и кыргызских парламентариев всегда была взаимная поддержка по всем актуальным вопросам в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, парламентских ассамблей тюркоязычных стран, ОДКБ, ОБСЕ и других объединений.

Как сообщают в пресс-службе палаты, в завершение встречи Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что визит Президента Кыргызстана в Казахстан будет способствовать укреплению отношений двух стран, в том числе и на межпарламентском уровне.

Фото: https://www.parlam.kz/