Валентина Матвиенко и Садыр Жапаров обсудили вопросы парламентского взаимодействия

25 февраля 2021 года

Валентина Матвиенко и Садыр Жапаров обсудили вопросы парламентского взаимодействия

Сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась встреча Председателя палаты Валентины Матвиенко и Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова. Стороны обсудили вопросы взаимодействия двух государств, в том числе на парламентском уровне.

По мнению Валентины Матвиенко, визит Садыра Жапарова в Москву позволит придать мощный импульс всему комплексу российско-киргизских отношений. Глава Совета Федерации отметила высокий уровень развития связей между двумя странами, близость государств по всем направлениям: в политике, экономике, культурно-гуманитарной сфере и на международной арене.

Садыр Жапаров подчеркнул, что Кыргызстан — долгосрочный партнер и надежный союзник России. «Намерены соблюдать все достигнутые ранее договоренности между нашими странами. Наши переговоры будут способствовать упрочению фундамента взаимодействия двух стран и дальнейшему динамичному развитию отношений», — заявил он.

В ходе встречи Валентина Матвиенко подчеркнула особое значение парламентского измерения двусторонних связей. «Межпарламентское сотрудничество — важная составляющая межгосударственных отношений. Рассчитываем на продолжение добрых традиций конструктивного взаимодействия с киргизскими законодателями», — сказала она.

Спикер СФ отметила, что важной площадкой для продвижения совместных инициатив стала Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ, а также другие международные площадки. «Гармонизация наших законодательств, формирование единого правового пространства создают условия для развития бизнеса, сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Очевидно, что такие интеграционные объединения, как ЕАЭС, идут на пользу всем странам-участницам, повышают конкурентоспособность каждого государства», — уверена Валентина Матвиенко.

Продолжая тему межпарламентского взаимодействия, Садыр Жапаров отметил особую важность культурно-образовательного форума «Дети Содружества», ежегодно организуемого Жогорку Кенешем и МПА СНГ на берегу озера Иссык-Куль.

Как сообщают в пресс-службе палаты, стороны также обсудили вопросы международного мониторинга за выборами в двух странах, отметив активное участие в нем российских и киргизских парламентариев в качестве наблюдателей.

В завершение встречи Валентина Матвиенко пригласила представителей Кыргызской Республики участвовать в третьем Евразийском женском форуме, который планируется провести в этом году в Санкт-Петербурге.

Фото: http://council.gov.ru