Сенат Парламента Республики Казахстан ратифицировал двусторонние соглашения с партнерами по СНГ

26 мая 2022 года

Сенат Парламента Республики Казахстан ратифицировал двусторонние соглашения с партнерами по СНГ

Сегодня под председательством главы Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева состоялось заседание палаты, на котором были ратифицированы двусторонние соглашения с партнерами по СНГ.

В частности, сенаторы рассмотрели и приняли закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центральноазиатского региона».

Комментируя данный закон, Маулен Ашимбаев сообщил о том, что глава государства Касым-Жомарт Токаев находится с официальным визитом в Кыргызской Республике. «Планируется, что в рамках этого визита будет достигнут ряд важных договоренностей. Закон, который мы сегодня рассмотрели и приняли, также предусматривает укрепление сотрудничества двух братских государств, в том числе в военно-технической сфере. Соглашение направлено на поддержание стабильности и безопасности в Центральной Азии», — сказал он.

Сенаторами также был принят закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Республику Армения».

Как уточняют в пресс-службе палаты, документ нацелен на создание необходимых условий для осуществления казахстанскими предприятиями поставок товаров за исключением нефти, электроэнергии, природного газа и угля в Армению.

Фото: http://senate.parlam.kz/