Казахстанский сенатор Султанбек Макежанов рассказал о референдуме обучающимся в Санкт-Петербурге соотечественникам

26 мая 2022 года

Казахстанский сенатор Султанбек Макежанов рассказал о референдуме обучающимся в Санкт-Петербурге соотечественникам

В Парламентском центре состоялась встреча депутата Сената Парламента Республики Казахстан Султанбека Макежанова с казахстанцами — студентами вузов и слушателями военных академий Санкт-Петербурга. В мероприятии принял участие полномочный представитель Парламента Республики Казахстан в МПА СНГ Игорь Мусалимов. Темой встречи стал предстоящий конституционный референдум.

Сенатор рассказал об опыте проведения референдумов в других странах, отметив, что в среднем государства вносят изменения в Конституцию раз в 15 лет. Сегодня Казахстан, по его словам, переживает масштабные политические реформы, назрела необходимость закрепить изменения в основном законе страны. «После трагических январских событий  жизнь республики изменилась», - отметил Султанбек Макежанов, началось построение нового Казахстана.

Изменения в Конституцию могут быть внесены двумя путями — через референдум или голосование в Парламенте. В Казахстане приняли решение дать возможность каждому гражданину сказать своем мнение о необходимости реформ, подчеркнул сенатор.

Султанбек Макежанов подробно рассказал собравшимся о том, что предлагается изменить в Конституции, отметив, что 56 поправок коснутся 33 статей основного закона. Ключевые постулаты — усиление роли парламента и местных органов власти, создание равных условий для всех политических партий, упрощение законотворческих процессов, создание Конституционного суда, отмена смертной казни и другие.

Молодые представители диаспоры активно включились в дискуссию, их вопросы касались и сути политических реформ, и технических аспектов  организации голосования.

Напомним, республиканский референдум по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию страны пройдет в Республике Казахстан 5 июня. Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ уже приступили к долгосрочному мониторингу электоральной кампании.