Сенаторы Казахстана предложили изменить подход к отбору предприятий для господдержки

30 апреля 2020 года

Сенаторы Казахстана предложили изменить подход к отбору предприятий для господдержки

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Дарига Назарбаева провела совещание по вопросам поддержки казахстанского бизнеса в период восстановления экономики и посткризисного развития. В совещании приняли участие вице-спикеры и главы ряда комитетов верхней палаты.

Сенаторы предложили изменить реестр системообразующих предприятий, определенный госкомиссией по модернизации экономики, и подход к отбору компаний для господдержки в целом.

«В нынешнем списке предприятий пока получается, что львиная доля это строительство и торговые компании. А горнодобывающая и обрабатывающая промышленность сведена к минимуму. Хотя сформулированная цель экономической стратегии усилить политику импортозамещения. Вопрос продовольственной безопасности самый важный, и нужно постепенно отказаться от импорта продовольствия, которое мы сами производим», приводит слова Дариги Назарбаевой пресс-служба Сената.

В ходе обсуждения сенаторы подчеркнули, что необходимо обновить систему критериев, по которым предприятия относят к категории системообразующих, пересмотреть базовые концепции и подходы.

Каждое предприятие, претендующее на поддержку, должно не просто подходить по формальным критериям, но брать обязательства по сохранению и увеличению рабочих мест, поступлению налогов, планам по инвестициям на развитие и производство продукции, которая пойдет на удовлетворение внутреннего спроса и на экспорт, подчеркнула Дарига Назарбаева.

По итогам совещания Сенат Парламента Республики Казахстан подготовит обращение в Правительство с рекомендациями и предложениями в отношении подходов и критериев формирования реестра системообразующих предприятий.

Фото: senate.parlam.kz