Валентина Матвиенко обратилась к Председателю ПА СЕ Хендрику Дамсу в связи с 75-летием Победы

30 апреля 2020 года

Валентина Матвиенко обратилась к Председателю ПА СЕ Хендрику Дамсу в связи с 75-летием Победы

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко направила поздравление Председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы Хендрику Дамсу и его коллегам в связи с 75-й годовщиной Победы над нацизмом, весомый вклад в которую внес советский народ, героически сражавшийся на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В эти памятные дни, сказано в письме, мы склоняем головы перед воинами-освободителями и тружениками тыла, почитая их самоотверженность и мужество, благодаря которым живут современные поколения. Советский Союз заплатил за Великую Победу жизнями 27 миллионов человек, другие европейские страны также понесли серьезные потери.

«К сожалению, сегодня в ряде стран забываются уроки истории: появляются политические движения неонацистской направленности, разворачиваются кампании по искажению исторической правды, замалчивается роль Советского Союза в Победе над нацизмом, уничтожаются и оскверняются захоронения советских воинов, павших за освобождение Европы от «коричневой чумы» ХХ века. Это вызывает как возмущение и осуждение, так и тревогу за наше общее будущее», подчеркнула Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ призвала коллег из Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержать и совместными усилиями реализовать глобальную инициативу о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а памятников борцам с нацизмом во всех странах всемирным мемориалом человечества.

«Мы должны отстаивать историческую правду и способствовать увековечению великого подвига. Пусть общая Победа послужит нынешним и будущим поколениям достойным примером стойкости духа, несгибаемой воли и жизненной силы в наиболее сложные неспокойные времена», написала Валентина Матвиенко.