Талант Мамытов и Танзила Нарбаева обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества

21 сентября 2021 года

Талант Мамытов и Танзила Нарбаева обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества

Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов провел встречу с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой, прибывшей в Кыргызстан с официальным визитом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития политико-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами, а также укрепления межпарламентских связей.

«Дружба, братство и добрососедство связывают два народа. Нам необходимо развивать эти отношения во всех их аспектах. Сотрудничество с Узбекистаном является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана», — отметил Талант Мамытов.

Говоря о межпарламентском сотрудничестве, спикер сказал: «Взаимодействие между парламентами продолжает носить плодотворный характер. В частности, по вашей инициативе налажены тесные отношения между женщинами-депутатами и руководителями региона».

Танзила Нарбаева поблагодарила Таланта Мамытова за теплый прием и подтвердила, что их народы объединяют общие исторические, культурные и братские узы. «Нам нужно и дальше развивать дружеские отношения», — сказала она.

Председатель Сената, говоря об особенностях межпарламентского сотрудничества, указала на необходимость обмена опытом в части гармонизации законов, усиления парламентского надзора и налаживания взаимодействия между местными советами. «В том числе необходимо активизировать сотрудничество в рамках международных организаций и в сфере научных исследований», — подчеркнула Танзила Нарбаева.

Как сообщают в пресс-службе Жогорку Кенеша, на встрече обсуждались вопросы границ и энергетики, также было внесено предложение по увеличению товарооборота и затронут вопрос обеспечения участия наблюдателей в предстоящих президентских выборах в Узбекистане и парламентских выборах в Кыргызстане.

Фото: http://www.kenesh.kg/