Константин Косачев: Рекомендации наблюдателей от МПА СНГ по совершенствованию избирательного законодательства России будут проработаны

22 сентября 2021 года

Константин Косачев: Рекомендации наблюдателей от МПА СНГ по совершенствованию избирательного законодательства России будут проработаны

Сегодня в ходе 508-го заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, открывающего осеннюю сессию палаты, сенаторы обсудили вопрос международного наблюдения за подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, которые состоялись 19 сентября.

С докладом по этому вопросу выступил заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев. Он сообщил о том, что для мониторинга избирательной кампании в Россию приехало 245 иностранных наблюдателей из 59 стран.

Как отметил Константин Косачев, парламентарии Российской Федерации провели с ними десятки встреч, на которых, помимо прочего, обсуждались вопросы межпарламентского сотрудничества, но главной целью наблюдателей была работа по проведению мониторинга. По его результатам участники наблюдения пришли к выводу о том, что выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, как подытожил Константин Косачев, «были честными, прозрачными, демократичными, свободными, и в этом смысле они абсолютно легитимны».

Заместитель Председателя Совета Федерации, в частности, сослался на Заключение группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств. Согласно документу, подготовка к проведению выборов депутатов Государственной Думы осуществлялась в соответствии с избирательным законодательством, в установленные сроки.

«Центральная избирательная комиссия Российской Федерации обеспечила проведение выборов на высоком организационном уровне при соблюдении конституционных прав всех участников избирательного процесса. Проведение впервые голосования в течение трех дней и применение в семи регионах пилотного проекта дистанционного электронного голосования способствовали обеспечению противоэпидемических мер защиты избирателей. Участие в избирательной кампании четырнадцати политических партий и кандидатов-самовыдвиженцев свидетельствует о конкурентном характере состоявшихся выборов», — процитировал документ Константин Косачев.

Вместе с тем, он указал на то, что в Заключении содержится ряд предложений по совершенствованию избирательного законодательства Российской Федерации. В частности, международные наблюдатели считают целесообразным разработку в России кодифицированного правового акта, регламентирующего избирательный процесс, с использованием положений модельного Избирательного кодекса для государств — участников СНГ.

«Эта рекомендация заслуживает внимания и обязательно будет нами прорабатываться вместе с коллегами из МПА СНГ», — заключил сенатор.

Фото: http://council.gov.ru/