Танзила Нарбаева приняла участие в обсуждении вопросов развития гражданского общества в Республике Узбекистан

08 февраля 2021 года

Танзила Нарбаева приняла участие в обсуждении вопросов развития гражданского общества в Республике Узбекистан

Сегодня в Республике Узбекистан состоялась международная конференция «Послание Президента — новый этап в развитии гражданского общества в Узбекистане». Мероприятие дало старт Общенациональному фестивалю активных граждан.

В конференции приняли участие члены парламента, ответственные работники министерств и ведомств, местных хокимиятов, национальные и международные эксперты, представители негосударственных некоммерческих организаций, других институтов гражданского общества и средств массовой информации.

Выступая на мероприятии, Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева подчеркнула, что в послании Олий Мажлису глава государства уделил большое внимание развитию гражданского общества, особо отметив роль средств массовой информации, негосударственных некоммерческих организаций и институтов гражданского общества при осуществлении общественного контроля исполнения принятых документов. По мнению Президента, сегодня институты гражданского общества становятся огромной силой, продвигающей интересы народа и стремящейся решить волнующие его проблемы.

Вместе с тем отмечалось, что предстоит еще много сделать в развитии гражданского общества, в частности, законодательство, регулирующее эту сферу, необходимо пересмотреть и улучшить с учетом сегодняшних требований.

Как сообщают в пресс-службе Сената, в ходе конференции члены парламента, представители ННО, национальные и зарубежные эксперты рассмотрели различные аспекты участия институтов гражданского общества в процессе принятия решений. Было признано, что вовлечение общественности в обсуждение законопроектов обеспечит отражение общественного мнения при совершенствовании законодательства. Кроме того, использование потенциала и полномочий работников и активистов общественных организаций позволит осуществлять эффективный общественный контроль исполнения законодательства на местном уровне.

Фото: https://senat.uz