В Казахстане совершенствуют правовую базу борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма

28 июня 2022 года

В Казахстане совершенствуют правовую базу борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма

Сегодня под председательством Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева состоялось итоговое заседание палаты текущей сессии, на котором депутаты рассмотрели и приняли ряд законопроектов.

В частности, сенаторы приняли в двух чтениях законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также государственного ценового регулирования» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Законы направлены на совершенствование правовой базы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Речь идет об актуализации системных и практических подходов к предупреждению, обнаружению и пресечению преступных действий этой области.

Также парламентарии приняли законы, касающиеся вопросов противодействия деятельности финансовых пирамид, — «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид».

Комментируя принятие законов, Маулен Ашимбаев отметил, что деятельность финансовых пирамид в настоящее время является одной из острых проблем общества. В связи с этим он подчеркнул важность совершенствования действующего законодательства по борьбе с мошенничеством с учетом современных вызовов.

«Принятые законы предусматривают введение наказания за рекламирование финансовых пирамид и усиление ответственности за создание и управление такими организациями. Эти законы повышают защиту граждан от участия в незаконных финансовых и инвестиционных пирамидах. Мы также надеемся, что новые нормы снизят социальную напряженность среди граждан, пострадавших от финансовых пирамид», - отметил спикер Сената.

Как сообщает пресс-служба палаты, депутаты рассмотрели и приняли в двух чтениях закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования».

«Принятый закон направлен на создание законодательной базы для расширения использования инновационных цифровых технологий при принятии управленческих решений. Законом предусмотрены также меры по повышению качества связи в сельской местности и снижению затрат граждан и бизнеса на получение государственных услуг», - прокомментировал Председатель палаты принятие закона.

Подводя итоги заключительного заседания текущей сессии, Маулен Ашимбаев сообщил, что в период работы второй сессии Парламентом совместно с Правительством было принято 78 законов, направленных на усиление социальной защиты казахстанцев и дальнейшее социально-экономическое развитие страны.

«В ходе сессии акцент был сделан на своевременном законодательном обеспечении реализации комплексных мер по повышению благосостояния граждан и общественно-политических инициатив. Были приняты нормы, направленные на уменьшение социального неравенства в обществе и оказание всесторонней поддержки людям с особыми потребностями. В целях исполнения поручений Президента страны сенаторы использовали право законодательной инициативы. В ходе первой сессии депутатами Сената было инициировано 7 законопроектов, во время второй сессии – 18. Считаю, что и в будущем нам важно продолжать поддерживать такой темп работы и динамику», - резюмировал спикер Сената.

Фото: http://senate.parlam.kz/