В Кыргызской Республике скорбят о жертвах коронавирусной инфекции

30 июля 2020 года

В Кыргызской Республике скорбят о жертвах коронавирусной инфекции

Сегодня в Кыргызской Республике объявлен День национального траура в память о гражданах, ставших жертвами пандемии коронавирусной инфекции. На всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских представительств за рубежом приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям Кыргызской Республики рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Председатель Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков от имени парламента и от себя лично выразил глубокую скорбь в связи с утратой многих сограждан и обратился со словами соболезнования к их родным и близким.

«Мы потеряли отцов и матерей, братьев и сестер, сыновей и дочерей. Сегодня во многих домах звучат молитвы, все мы молимся за тех, кого уже нет с нами, и за тех, кто еще борется за жизнь», — говорится в обращении Дастанбека Джумабекова.

Председатель Жогорку Кенеша напомнил о том, как быстро распространялась коронавирусная инфекция в мире, и отметил, что эпидемиологическая ситуация в Кыргызской Республике все еще остается непростой. Вместе с тем, по его словам, благодаря сплоченности гражданского общества, усилиям врачей и государственных органов удалось взять ситуацию под контроль.

«Но мы с вами должны понимать, что это еще не конец и нам необходимо сплотиться и работать на опережение. Приняты решения по реформе системы здравоохранения, начато строительство современных медицинских учреждений», — приводит слова Дастанбека Джумабекова пресс-служба Жогорку Кенеша.

Глава парламента также обратился к медицинским работникам, поблагодарив их за храбрость и верность профессии, и высоко оценил движение волонтеров, которые днем и ночью помогают населению республики в борьбе с общим врагом.