Прогресс Республики Узбекистан в сфере гендерного равенства отмечен на международном уровне

29 июля 2020 года

Прогресс Республики Узбекистан в сфере гендерного равенства отмечен на международном уровне

Сегодня состоялась онлайн-дискуссия экспертной группы на тему «Подготовка законодательства с учетом гендерных аспектов как части Повестки 2030 и реализации Пекинской декларации: роль парламентариев», организованная Межпарламентским союзом (МПС) и подразделением ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН-Женщины».

Основными целями дискуссии стали обмен опытом и практикой по вопросам гендерного равенства, обсуждение результатов имплементации Пекинской декларации, а также проекта «Руководство для парламентариев по подготовке законодательства с учетом гендерных аспектов».

В мероприятии приняли участие парламентарии различных стран, ответственные за вопросы гендерной политики, в том числе член Исполнительного комитета МПС, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмал Саидов. Выступая в рамках дискуссии, он отметил, что с момента принятия Пекинской декларации Узбекистан подтвердил полную приверженность созданию общества, в котором права и возможности обоих полов равны и соблюдены одинаково.

В частности, в прошлом году, в год 40-летия Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, в Узбекистане были приняты два новых закона — «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснения и насилия». Кроме того, впервые в истории узбекского парламентаризма председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан была избрана женщина — Танзила Нарбаева, таким образом, Узбекистан стал 56-м государством, где во главе парламента находится представительница слабого пола.

Как сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса, прогресс, достигнутый республикой в сфере гендерного равенства, был высоко оценен участниками мероприятия и вызвал особый интерес у Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Политический советник «ООН-Женщины» Беатрис Дункан также приветствовала усилия Узбекистана по созданию равных условий и возможностей для женщин и девушек в полноценной реализации их потенциала как в общественной жизни, так и в профессиональной карьере. При этом было особо подчеркнуто стремление парламента решать насущные проблемы в сфере гендерного равенства. «Законодательство играет ключевую роль в отражении и развитии социальных норм касательного того, что приемлемо и что неприемлемо в обществе. Поэтому парламентарии играют важную роль в составлении законов, способных защитить женщин и девушек, улучшить их жизнь», — подчеркнула Беатрис Дункан.

Фото: http://parliament.gov.uz/