Выборы Президента Республики Таджикистан назначены на 11 октября 2020 года

07 августа 2020 года

Выборы Президента Республики Таджикистан назначены на 11 октября 2020 года

Верхняя и нижняя палаты парламента Республики Таджикистан собрались 6 августа 2020 года на совместное заседание, в ходе которого определили дату выборов Президента. Как сообщает пресс-служба Маджлиси милли Маджлиси Оли, голосование состоится 11 октября 2020 года.

Заседание парламентариев прошло под председательством главы Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали. Отмечается, что члены обеих палат единогласно проголосовали за назначение указанной даты.

Напомним, что Президент Республики Таджикистан избирается тайным голосованием сроком на семь лет. Кандидат должен быть гражданином республики, проживающим на ее территории на протяжении последних 10 лет, владеть государственным (таджикским) языком, иметь высшее образование и быть не моложе 30 лет. Для допуска к выборам он должен собрать в свою поддержку подписи не менее 5 % избирателей. Выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие более 50 % избирателей. Для победы кандидату необходимо набрать более 50 % голосов.