Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан приняла во втором чтении законопроект о геномной регистрации граждан

15 октября 2020 года

Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан приняла во втором чтении законопроект о геномной регистрации граждан

14 октября 2020 года состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, на котором депутаты обсудили и приняли во втором чтении проект закона «О государственной геномной регистрации».

В документе определены уполномоченные органы, их права и обязанности в сфере государственной геномной регистрации, изложены основные требования к сбору, обработке и защите геномной информации, урегулирован порядок получения, учета, хранения, использования и уничтожения биологического материала и геномной информации.

Как сообщает пресс-служба палаты, в последние годы в стране принимаются последовательные меры по обеспечению мира и спокойствия граждан, профилактике преступности и правонарушений. Данные ДНК также оказались действенным инструментом в борьбе с преступностью. С помощью этой информации можно достичь высокой эффективности в раскрытии преступлений.

По мнению депутатов, внедрение механизма раскрытия преступлений по базам данных геномной информации поможет в расследовании наиболее сложных, особо тяжких и нераскрытых преступлений, а также будет способствовать нахождению лиц, пропавших без вести. Предполагается, что принятие данного закона существенно укрепит доказательную базу судебно-следственных органов.

Фото: http://parliament.gov.uz/