Жогорку Кенеш Кыргызской Республики одобрил закон об ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических правил

02 апреля 2020 года

Жогорку Кенеш Кыргызской Республики одобрил закон об ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических правил

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 1 апреля 2020 года рассмотрели и приняли во втором и третьем чтении законопроект о внесении изменений в соответствующие кодексы в части привлечения граждан к ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических правил, комендантского часа в условиях чрезвычайного положения. Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс, Кодекс о проступках и Кодекс о нарушениях.

В ходе обсуждения депутаты обозначили, что необходимо ввести жесткие меры по отношению к лицам, которые нарушают условия домашнего карантина и обсервации, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша. Отмечено, что ответственность должна быть и за распространение ложной информации по COVID-19. Кроме этого, поднимались вопросы относительно деятельности карантинно-санитарных постов на пропускных пунктах и организации работы правоохранительных органов в условиях ЧП.

Напомним, ранее обе палаты Федерального Собрания Российской Федерации также приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс страны, предусматривающие штрафы до 500 тыс. рублей и сроки лишения свободы до семи лет за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил.