Беларусь возглавила Совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ

05 августа 2016 года

Беларусь возглавила Совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ

Как сообщается на информационно-новостном портале «БелНовости», Республика Беларусь вновь возглавила Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ.

Председателем Межправительственного совета избран Министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович. «Председательство в Межправсовете дает Беларуси некоторые преимущества, в том числе позволяет выступать с инициативой проведения совместных мероприятий по обмену опытом, предлагать новые формы взаимодействия», ― прокомментировали информацию в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Заседание Межправительственного совета проходит 4–5 августа в Казахстане. Его участники обсуждают выполнение плана мероприятий первого этапа (2016–2020 годы) по реализации основных направлений сотрудничества в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года, а также ход реализации соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях.

Особое внимание уделяется опыту государств ― участников СНГ в организации государственного контроля и надзора в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а кроме того, созданию единой системы мониторинга вредных лесных организмов в Евразийском экономическом союзе.

Следующее заседание Межправительственного совета пройдет в Беларуси во втором полугодии 2017 года.

Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ создан в 1998 году для налаживания и развития сотрудничества в сфере лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства стран Содружества. В его состав вошли Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Позднее к процессу подключилась и Украина. Председатель Межправительственного совета выбирается из глав лесных ведомств стран-участниц каждые два года.