Главные геологи стран СНГ обсуждают на Иссык-Куле перспективы отрасли

04 августа 2016 года

Главные геологи стран СНГ обсуждают на Иссык-Куле перспективы отрасли

3–4 августа в Иссык-Кульской области проходит юбилейная, XX сессия Межправительственного совета Содружества Независимых Государств по разведке, использованию и охране недр.

В мероприятии принимают участие главы геологических служб Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и члены Исполкома СНГ. В качестве почетных гостей — представители Китая и Монголии.

В ходе сессии вице-премьер-министр Кыргызстана Олег Панкратов выразил уверенность, что Межправительственный совет станет эффективной площадкой для обмена передовым опытом по использованию ресурсного потенциала, позволяющей решать отраслевые задачи, и будет способствовать экономическому развитию стран СНГ.

Председатель Государственного комитета по промышленности, энергетике и недропользованию Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев отметил важность исполнения решений Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр. «Все принятые решения Совета должны быть реализованы», — сказал он.

Планируется, что участники мероприятия обсудят наиболее важные вопросы, получат необходимую информацию о деятельности рабочих и иных органов Межправительственного совета, а также подведут итоги работы геологических служб государств — участников СНГ в 2015–2016 годах по выполнению решений XIX сессии. Будут заслушаны доклады по темам «Сотрудничество в сфере информационных технологий в области геологического изучения недр», «Внедрение новой классификации запасов и ресурсов нефти и горючего газа» и т. д.