Более ста мероприятий планируется провести в Год народного творчества и культурного наследия в СНГ

13 сентября 2021 года

Более ста мероприятий планируется провести в Год народного творчества и культурного наследия в СНГ

Сегодня в режиме видео-конференц-связи эксперты государств — участников Содружества Независимых Государств доработали проект Плана мероприятий по проведению в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия в СНГ.

В заседании экспертной группы приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, а также Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Исполнительного комитета СНГ.

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ на заседании представляли начальник отдела обеспечения модельного законотворчества Сергей Белоусов и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Игорь Минин. По их словам, все ранее направленные Ассамблеей предложения учтены в проекте плана.

В их числе — проведение международного культурно-образовательного форума государств — участников СНГ «Дети Содружества» на тему «Культурное наследие и народное творчество: межкультурный диалог»; организация дней культуры и выставок народного творчества стран СНГ в Таврическом дворце; проведение тематической сессии Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ; выпуск специального номера журнала «Диалог» и др.

Рассмотрев поступившие от Российской Федерации и Республики Узбекистан замечания и предложения к проекту Плана, эксперты доработали и согласовали документ. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ.

Напомним, проект Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия разработан во исполнение Решения Совета глав государств СНГ об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2022 года Годом народного творчества и культурного наследия, 2023 года — Годом русского языка как языка межнационального общения.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, план предполагает проведение более ста мероприятий общегуманитарной направленности по сохранению традиций народного творчества, историко-культурного наследия, культурного наследия в области искусств, литературы, а также в области спорта и туризма.

Фото: https://cis.minsk.by/