Трансграничная система телемедицинских консультаций может быть введена в СНГ в 2023 году

13 сентября 2021 года

Трансграничная система телемедицинских консультаций может быть введена в СНГ в 2023 году

9 сентября 2021 года на базе Белорусской медицинской академии последипломного образования прошло заседание Рабочей группы по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения государств — участников СНГ. Основным вопросом повестки дня стала разработка Дорожной карты телемедицины в СНГ.

В заседании в формате видеоконференции принимал участие ответственный секретарь Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ — Регионального содружества в области связи Александр Сурыгин.

Об опыте взаимодействия государств европейского региона в области телемедицинских коммуникаций членов рабочей группы проинформировал региональный советник по вопросам цифрового здравоохранения Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Клейтон Гамильтон.

От Регионального содружества в области связи на заседании выступила заместитель Генерального директора Исполнительного комитета РСС Наталья Зоря. В своем докладе она высоко оценила деятельность МПА СНГ в сфере телемедицинских коммуникаций. В частности, эксперт особо отметила разработанный Ассамблеей модельный закон «О телемедицине», а также модельный законопроект «О цифровом здравоохранении», работа над которым идет в настоящее время.

На совещании было отмечено, что сегодня все государства — участники СНГ активно внедряют ИКТ в здравоохранении. Это, в свою очередь, способствует повышению качества и доступности медицинской помощи.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, участники заседания обсудили Дорожную карту по развитию телемедицинского трансграничного взаимодействия государств — участников СНГ. Эксперты предполагают, что автоматизированную трансграничную систему телемедицинских консультаций можно ввести в постоянную эксплуатацию в 2023 году. А до этого предстоит разработать бизнес-процесс трансграничного ТМК в соответствии с национальным законодательством, согласовать требования к защите данных, определить перечень заболеваний, медицинских документов и их содержание для проведения трансграничных ТМК, провести обучение медицинского и технического персонала для обеспечения трансграничного ТМК.

Фото: https://cis.minsk.by/