Дмитрий Кобицкий: Дельфийские игры — важный элемент общего культурного пространства СНГ

08 декабря 2021 года

Дмитрий Кобицкий: Дельфийские игры — важный элемент общего культурного пространства СНГ

Открылись Пятнадцатые молодежные Дельфийские игры государств - участников СНГ. Около 700 артистов в возрасте от 10 до 25 лет соревнуются в десяти номинациях: фортепиано, скрипка, академическое, народное и эстрадное пение, народный и современный танец, цирковое искусство, народные и духовые инструменты.

Приветствие участникам, организаторам и членам жюри Дельфийских игр направил Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий.

Он отметил, что Дельфийские игры дают молодым представителям стран Содружества прекрасную возможность обменяться опытом, раскрыть свой творческий потенциал. Для тысяч участников игры стали стартом в профессиональной деятельности в сфере культуры и искусства. «Дельфийские игры способствуют открытию новых талантов, культурному взаимообогащению и развитию связей между народами стран Содружества Независимых Государств. Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ традиционно поддерживает Дельфийские игры, рассматривая их как важный элемент общего культурного пространства Содружества»,  — отметил Генеральный секретарь.

То, что в этом году соревнования проходят в дистанционном формате, ставит новые задачи как перед организаторами и членами жюри, так и перед участниками, отметил Дмитрий Кобицкий. «Не сомневаюсь, что вы успешно их решите и извлечете из этого новый положительный опыт. Умение использовать возможности цифровизации в культуре и искусстве станет для вас хорошей ступенью для дальнейших шагов в этой области», — подчеркнул в своем приветствии руководитель Секретариата МПА СНГ.

Пятнадцатые молодежные Дельфийские игры государств - участников СНГ проходят с 7 по 10 декабря. Следить за их ходом можно в официальном Telegram-канале. Там же 10 декабря состоится гала-концерт. В играх принимают участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. В состав жюри состязаний вошли около 50 видных деятелей искусств стран СНГ.

Организацию и проведение молодежных Дельфийских игр осуществляет Национальный Дельфийский совет России при поддержке МПА СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Совета по культурному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств, Совета по делам молодежи государств - участников СНГ во взаимодействии с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Игры проводятся под патронатом Международного Дельфийского комитета.

На фото: гала-концерт Четырнадцатых молодежные Дельфийских игр государств - участников СНГ, 2019 год.