Дмитрий Кобицкий предложил обсудить на форуме труда в Санкт-Петербурге развитие организованного набора в миграционной сфере

17 декабря 2021 года

Дмитрий Кобицкий предложил обсудить на форуме труда в Санкт-Петербурге развитие организованного набора в миграционной сфере

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Организационного комитета VI Санкт-Петербургского международного форума труда, который пройдет в марте 2022 года.

Представители организаторов форума: Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного университета и Межпарламентской Ассамблеи СНГ — обсудили концепцию, тематику и сроки его проведения. Определено, что ключевыми датами мероприятия станут 17 и 18 марта, а главной темой — «Рынок труда и занятость в постпандемийной реальности».

Выступая на заседании, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий напомнил, что Межпарламентская Ассамблея, начиная с I Санкт-Петербургского международного форума труда, активно участвует в его работе.

Он также сообщил коллегам, что 25 ноября текущего года парламентарии Содружества на пятьдесят третьем пленарном заседании Ассамблеи приняли Совместное заявление Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Европейского офиса Международной организации по миграции в Вене и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения «О мерах законодательного обеспечения трудовой миграции в период пандемии». В Заявлении подчеркивается, что парламенты призваны сыграть важнейшую роль в обеспечении политического и законодательного регулирования в различных областях, в частности, в области мобильности рабочей силы и здравоохранения.

«В этой связи было бы правильно рассмотреть на предстоящем VI Форуме труда процессы развития организованного набора в миграционной сфере, а также новые модели кадрового обеспечения, в том числе в условиях широкого распространения дистанционных форм занятости», — считает Генеральный секретарь.

По мнению Дмитрия Кобицкого, представляется перспективным провести в рамках форума мероприятия специального проекта МПА СНГ — Travel Hub «Содружество», расширив спектр обсуждаемых вопросов, а именно — подняв темы, связанные с обеспечением квалифицированными трудовыми ресурсами индустрии гостеприимства стран СНГ.

«Индустрия гостеприимства — одна из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, данная сфера остается и будет оставаться одной из самых емких по привлечению квалифицированного персонала», — уверен Дмитрий Кобицкий. Он предложил провести в Таврическом дворце в рамках форума круглые столы «Трудовые ресурсы для сферы туризма стран Содружества: тенденции и реалии» и «Глобальные тренды в области туризма» с привлечением представителей специализированных международных организаций, национальных туристских организаций стран Содружества, профильных учебных заведений и бизнес-структур.

Кроме того, в выступлении Дмитрия Кобицкого прозвучало предложение провести международную конференцию «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе», соорганизаторами которой выступят Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет и Межпарламентская Ассамблея СНГ.

Отметим, что с учетом действующих пандемийных ограничений и прогнозов по развитию ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, VI Санкт-Петербургский международный форум труда по аналогии с предыдущим планируется провести в смешанном формате: часть мероприятий пройдет очно с возможностью подключения участников онлайн, часть — в дистанционном формате.