Дмитрий Кобицкий принял участие в заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

19 мая 2021 года

Дмитрий Кобицкий принял участие в заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

Сегодня в режиме видео-конференц-связи состоялось XXXIII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств. В мероприятии приняли участие руководители профильных ведомств государств Содружества, Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, Европейского центра ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи. Вела заседание первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Богдан.

С приветственным словом в адрес участников мероприятия обратился Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. По его словам, Исполнительный комитет всецело поддерживает инициативы Совета и неизменно придает большое значение усилиям по сохранению здоровья граждан стран Содружества.

В свою очередь Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий отметил, что выбор темы заседания представляется чрезвычайно актуальным не только для государств Содружества, но и для всего мира. «Пандемия COVID-19 стала тяжелым бременем для всех систем здравоохранения. Как подчеркивал в своем выступлении Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, наилучшим орудием защиты от вспышки любой болезни является сильная система здравоохранения», — сказал Дмитрий Кобицкий.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ также сообщил участникам заседания о том, что в ноябре  2021 года состоится совместная международная конференция ВОЗ и МПА СНГ «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития», и пригласил все заинтересованные стороны к участию в мероприятии.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге также напомнил о негативных последствиях, с которыми столкнулось мировое сообщество в период распространения коронавирусной инфекции. «Пандемия COVID-19 принесла большие страдания и экономические потери, заставив системы здравоохранения работать на пределе своих возможностей», — сказал он.

В этой связи, по мнению Ханса Клюге, особое значение приобретает обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения, в частности, реформирование и укрепление системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

Данную тему развил в своем выступлении сопредседатель Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, Министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой.

Он акцентировал внимание коллег на том, что пандемия обусловила затрудненность доступа граждан к медицинским услугам по неинфекционным показаниям, вызвав повышение уровня смертности по причинам, не связанным напрямую с COVID-19. В этой ситуации, по мнению министра, выстраивание устойчивой системы первичной медико-санитарной помощи приобретает особое значение.

Алексей Цой рассказал о двух документах, создающих основу для международного сотрудничества в данной области: Алма-Атинской декларации по первичной медико-санитарной помощи 1978 года и Декларации Астаны по первичной медико-санитарной помощи 2018 года, и высказал надежду, что сегодняшнее мероприятие «станет площадкой для обсуждения роли первичной медико-санитарной помощи в борьбе с пандемией COVID-19».

В продолжение заседания члены Совета обменялись мнениями о сотрудничестве в области здравоохранения СНГ в части работы служб первичной медико-санитарной помощи — как во время пандемии СOVID-19, так и в период восстановления.