Дмитрий Кобицкий выступил на Втором координационном совещании парламентских ассамблей

10 июня 2022 года

Дмитрий Кобицкий выступил на Втором координационном совещании  парламентских ассамблей

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий 10 июня принял участие во Втором координационном совещании парламентских ассамблей, проводимом в Неаполе Контртеррористическим управлением ООН при поддержке Консультативного совета Государства Катар. Выступление транслировалось в онлайн-формате.

В своем докладе Генеральный секретарь Совета МПА СНГ  подчеркнул, что международный терроризм остается одной из основных проблем в сфере обеспечения безопасности. «Разразившиеся в последнее время мировые кризисы становятся новыми факторами, еще более усложняющими задачу противодействия террористической угрозе. В этих непростых условиях особенно актуальной становится задача поддержания и всестороннего укрепления международных механизмов сотрудничества, повышения их оперативности и эффективности, совершенствования законодательного обеспечения в глобальном масштабе», — сказал Дмитрий Кобицкий.

По словам Генерального секретаря Совета МПА СНГ, мотивация терроризма, способы его финансирования, методы нападений и выбор целей постоянно меняются, что серьезно усложняет противодействие этой угрозе.

В последнее время террористические группы в своей деятельности усилили акценты на онлайн-формат. Активизировались медийные центры, распространяющие идеологию экстремизма и вовлекающие новых членов в террористическую деятельность. Отмечается расширение использования новых источников и каналов финансирования терроризма в киберпространстве. Для незаконных финансовых операций все чаще задействуются конфиденциальные криптовалюты, гарантирующие анонимность транзакций.

Кроме того, отметил Дмитрий Кобицкий, наблюдается резкое увеличение объемов трансграничной торговли оружием, что становится новым источником доходов для террористических групп и дает доступ к значительному количеству не только стрелкового оружия и легких вооружений, но и высокотехнологичного военного оборудования.

«Особое внимание хотелось бы обратить на то, что террористические группировки все чаще стали пытаться получить доступ к высоким технологиям, к химическому и биологическому оружию, его производству и применению, а также использовать вооруженные беспилотные летательные аппараты в ходе террористических атак, включая возможность скрытной доставки взрывчатых веществ, химического или биологического оружия к хорошо защищенным целям», — отметил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ.

Дмитрий Кобицкий проинформировал участников совещания о деятельности  Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности и Объединенной комиссия по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. По предложениям этих органов вопросы, связанные с борьбой с международным терроризмом, более 20 раз выносились на рассмотрение Ассамблеи. За тридцатилетний период существования МПА СНГ были приняты 114 модельных законодательных актов и других документов в сфере противодействия преступности, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, борьбы с наркоманией, коррупцией, отмываниием денег, торговлей людьми, терроризмом и экстремизмом. Законотворческая работа в сфере безопасности продолжается.

Дмитрий Кобицкий напомнил, что вопросы противодействия террористической угрозе широко обсуждались в ходе международной парламентской конференции «Глобальные вызовы и угрозы в условиях пандемии COVID-19. Терроризм и насильственный экстремизм», прошедшей в штаб-квартире  МПА СНГ в апреле прошлого года. Генеральный секретарь пригласил участников совещания на очередную конференцию на контртеррористическую тематику, намеченную на апрель 2023 года.

На Втором координационном совещании парламентских ассамблей по борьбе с терроризмом рассматривались результаты сотрудничества КТУ ООН с парламентскими ассамблеями в 2021-2022 году и приоритетные тематические направления и географический охват возможных совместных инициатив КТУ ООН и парламентских ассамблей по вопросам борьбы с терроризмом и предотвращения насильственного экстремизма (БТПНЭ) на следующий 12‑месячный период.

Председателем координационного совещания парламентских ассамблей избрана Парламентская Ассамблея Органзации по безопастности и сотрудничеству в Европе.