Представители ведущих международных организаций обсудили вопросы парламентской поддержки жертв терроризма

08 июня 2022 года

Представители ведущих международных организаций обсудили вопросы парламентской поддержки жертв терроризма

7-8 июня 2022 года в Риме (Италия) состоялась Конференция высокого уровня по парламентской поддержке жертв терроризма.

Организаторами мероприятия выступили Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций (КТУ ООН), Парламентская ассамблея Средиземноморья (ПАС), Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), Африканский парламентский союз (АПС) и Консультативный Совет Государства Катар.

Конференция собрала парламентариев, представителей учреждений ООН, ведущих экспертов, членов региональных парламентских ассамблей, жертв терроризма, ассоциации жертв и организации гражданского общества, с целью определить оптимальные пути помощи парламентариям в поиске законодательных мер, которые могут быть реализованы для осуществления позитивных изменений на национальном уровне.

В мероприятии от Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в онлайн-формате в качестве наблюдателей приняли участие начальник экспертно-аналитического управления Денис Жук, начальник отдела внешних связей, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Максимиллиан Селютин и заместитель начальника отдела обеспечения модельного законотворчества, секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев.

Одной из основных тем конференции стало обсуждение роли различных неправительственных структур и организаций гражданского общества в дополнении государственных и парламентских усилий по поддержке жертв терроризма и обеспечению доступа к правосудию.

Участники дискуссии обменялись передовым опытом и извлеченными уроками в области поддержки жертв терроризма на местном и национальном уровнях, а также признали важность систематизации и поощрения обмена информацией о существующих передовых методиках в данной области.

Мероприятия Конференции позволили парламентариям внести свой вклад в глобальные усилия по борьбе с терроризмом и предотвращению насильственного экстремизма путем решительных мер и реальной помощи людям, которые стали жертвами террористических актов.

На Конференции также было представлено «Типовое законодательное положение по поддержке и защите прав и потребностей жертв терроризма», которое было совместно разработано КТУ ООН/Контртеррористическим центром ООН (КТЦ ООН), Управлением ООН по наркотикам и преступности и Межпарламентским союзом.