Дмитрий Кобицкий: Вопрос эффективного регулирования миграционных процессов для СНГ — один из наиболее актуальных

18 февраля 2021 года

Дмитрий Кобицкий: Вопрос эффективного регулирования миграционных процессов для СНГ — один из наиболее актуальных

Сегодня в формате видеоконференции прошло двадцать пятое заседание Совета руководителей миграционных органов государств — участников Содружества Независимых Государств.

В мероприятии приняли участие делегации миграционных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В качестве наблюдателей на заседании присутствовали представители Туркменистана, Евразийской экономической комиссии и Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Вел заседание Председатель Совета, первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой.

С приветственным словом к членам Совета обратился Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий. «В соответствии с одним из первых документов, принятых МПА СНГ — Хартией социальных прав и гарантий граждан независимых государств (1994), — «государства СНГ обязуются соблюдать принцип свободы миграции населения между ними». Продолжающаяся пандемия COVID-19 вынудила страны Содружества практически закрыть границы, существенно снизив миграционные потоки между нашими государствами», — сказал он и отметил, что миграционным ведомствам предстоит решение серьезной задачи по восстановлению и регулированию миграционных потоков в постпандемийный период.

По словам Дмитрия Кобицкого, с началом работы Совета в 2006 году и развитием планомерного сотрудничества модельная законодательная база СНГ в сфере миграции формируется более эффективно. К настоящему времени Межпарламентской Ассамблеей СНГ разработаны и приняты 24 модельных законодательных акта и другие документы, регламентирующие различные аспекты миграционных процессов. Кроме того, подготовлен модельный Миграционный кодекс, принятие которого ожидается 16 апреля 2021 года на пятьдесят втором пленарном заседании МПА СНГ.

«Вопрос эффективного регулирования миграционных процессов для Содружества Независимых Государств — один из наиболее актуальных. В этой связи последовательная, прозрачная и всеобъемлющая национальная политика, пользующаяся широкой общественной поддержкой, должна дополняться тесным сотрудничеством между государствами, принимающими и направляющими трудящихся-мигрантов. Миграция как транснациональное явление не может управляться эффективно в долгосрочном плане без координации и межгосударственного диалога», — заключил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ.

В продолжение заседания члены Совета обменялись информацией о миграционной ситуации, изменениях в национальном законодательстве в области миграции и правоприменительной практике миграционных органов государств — участников СНГ, обусловленных пандемией COVID-19.

Они также ознакомились с опытом Республики Беларусь — по осуществлению контроля въезда, пребывания и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства; Кыргызской Республики — по организации трудовой приграничной миграции; Азербайджанской Республики — по организации деятельности Call-центра Государственной миграционной службы; Республики Узбекистан — по разрешению проблем в миграционной сфере; Республики Казахстан — по автоматизации учета миграционных процессов; Республики Таджикистан — по организованному набору и трудоустройству граждан в Санкт-Петербурге, а также Республики Армения — по разработке расширенного миграционного профиля Республики.

Далее Секретариат Совета осветил ход реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы в области борьбы с незаконной миграцией.

В завершение заседания были утверждены План работы Совета руководителей миграционных органов государств — участников СНГ на 2021 год и график его заседаний на 2021–2023 годы, а также одобрен проект повестки дня двадцать шестого заседания Совета.