Международные эксперты обсудили вопросы противодействия актам ядерного терроризма

25 февраля 2021 года

Международные эксперты обсудили вопросы противодействия актам ядерного терроризма

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось информационное мероприятие «Обеспечение универсализации и эффективного осуществления Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма». Его организаторами выступили Маджлиси намояндогон Мадждлиси Оли Республики Таджикистан и Контртеррористическое управление ООН.

В мероприятии приняли участие председатель парламентской комиссии по законодательству, обороне и безопасности Маджлиси намояндогон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустам Шохмурод, постоянный координатор ООН в Таджикистане Сезин Синаноглу, парламентарии, представители Министерства иностранных дел и Министерства юстиции Республики Таджикистан, сотрудники Контртеррористического управления ООН, управления ООН по наркотикам и преступности, Интерпола, Международного агентства по атомной энергии, Управления ООН по правовым вопросам, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

С приветствием к участникам мероприятия обратился Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. «Сотрудничество в сфере безопасности, борьбы с терроризмом, поддержания и укрепления международной стабильности объективно остается одной из наиболее востребованных областей взаимодействия стран Содружества Независимых Государств и одним из приоритетных направлений развития СНГ, утвержденных решением Совета глав государств СНГ 18 декабря 2020 года. Поэтому задача правового обеспечения противодействия терроризму, в том числе актам ядерного терроризма, является весьма актуальной для органов Содружества и для Межпарламентской Ассамблеи СНГ», — отметил он.

«Парламентарии стран СНГ поддерживают стратегические инициативы Организации Объединенных Наций по противодействию всем видам террористической деятельности. Считаем, что положения Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма будут способствовать снижению угрозы использования радиоактивных материалов, ядерных материалов, ядерных объектов и устройств в террористических целях», — сказал Дмитрий Кобицкий.

Видеообращение участникам круглого стола направил заместитель Генерального секретаря Управления ООН по борьбе с терроризмом Владимир Воронков. Он выразил благодарность Межпарламентской Ассамблее СНГ и лично Генеральному секретарю Совета МПА СНГ Дмитрию Кобицкому за поддержку и тесное сотрудничество. «Парламентарии играют важную роль в обеспечении эффективного и полного выполнения резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН, а также международных конвенций и протоколов», — заявил Владимир Воронков.

Участники мероприятия обсудили различные аспекты международного сотрудничества в борьбе с обозначенной угрозой: программы Контртеррористического управления ООН о парламентариях и предотвращении ядерного терроризма, порядок присоединения к Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, ее взаимодополняемость с другими конвенциями и другие сопутствующие вопросы.

Напомним, текст Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма был единогласно одобрен Генеральной Ассамблей ООН в резолюции A/RES/59/290 13 апреля 2005 года. Данный договор не устанавливает новых ограничений на применение ядерного оружия государствами, но определяет акт ядерного терроризма как умышленное использование или угрозу использования радиоактивных материалов, ядерных материалов, ядерных объектов и устройств с намерением причинить смерть или серьезное увечье; или нанести существенный ущерб собственности или окружающей среде; вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него.

Положения Конвенции обязывают государства сотрудничать в сферах предотвращения и пресечения данных преступлений, экстрадиции причастных к ним лиц. Документ криминализирует планирование, угрозы или совершение актов ядерного терроризма; и требует, чтобы государства криминализовали эти преступления в рамках национального законодательства и установили наказания в соответствии с тяжестью таких преступлений.

Отметим, что деятельность МПА СНГ в сфере модельного законотворчества направлена, в том числе, и на укрепление институционального потенциала государств — участников СНГ по противодействию любым проявлениям терроризма. Вопросы противодействия терроризму выносились постоянными комиссиями МПА СНГ на рассмотрение Межпарламентской Ассамблеи более 20 раз.

Универсализация и эффективное выполнение Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма нашли отражение в модельном законотворчестве МПА СНГ. Так, в Перспективный план модельного законотворчества МПА СНГ на период до 2022 года включена разработка Рекомендаций по совершенствованию законодательства государств — участников СНГ по вопросам противодействия использованию радиоактивных веществ, опасных химических веществ и патогенных биологических агентов в террористических целях.