Двадцать второе заседание Совета руководителей миграционных органов государств — участников Содружества Независимых Государств

27 апреля 2018 года

Двадцать второе заседание Совета руководителей миграционных органов государств — участников Содружества Независимых Государств

В Алматы завершилось двадцать второе заседание Совета руководителей миграционных органов государств — участников Содружества Независимых Государств.

В мероприятии приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.  От Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ в мероприятии приняла участие секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова.

В статусе наблюдателей при Совете приняли участие представители Туркменистана, Всеобщей конфедерации профсоюзов и Евразийской экономической комиссии.

Открыл заседание Председатель Совета, первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой.

В соответствии с повесткой дня участники заседания обсудили доклады о миграционной ситуации в государствах — участниках СНГ, ходе выполнения Программы сотрудничества государств — участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы.

Также на заседании проанализировали состояние сотрудничества с национальными диаспорами и общественными организациями в оказании поддержки гражданам государств — участников СНГ, на законных основаниях находящимся на территориях стран Содружества, в их адаптации к социально-культурным условиям страны пребывания.

В ходе мероприятия участники обсудили последние изменения в национальном законодательстве в области миграции и правоприменительной практике миграционных органов государств — участников СНГ.

Секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова представила вниманию участников заседания доклад «О ходе подготовки модельных законодательных актов и перспективах совершенствования модельного законодательства в сфере миграции».

Участники заседания  рассмотрели вопрос о лицензировании деятельности агентств по трудоустройству граждан за рубежом и туристической деятельности и о принятых государствами — участниками СНГ нормативных правовых актов в данной области.

Кроме того, представитель от Республики Беларусь проинформировал собравшихся о деятельности учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» в качестве базовой организации государств — участников СНГ по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми.

С докладами по вопросу осуществления трудовой деятельности выступили представители Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

Также в ходе мероприятия выступил представитель Евразийской экономической комиссии с докладом «О сотрудничестве государств — членов Евразийского экономического союза в сфере трудовой миграции».