Эксперты стран Содружества доработали проект Плана мероприятий по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств — участников СНГ до 2020 года

26 апреля 2018 года

Эксперты стран Содружества доработали проект Плана мероприятий по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств — участников СНГ до 2020 года

В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2019–2020 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств — участников Содружества Независимых Государств до 2020 года.

В заседании участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе обсуждения эксперты доработали и согласовали проекты плана и решения Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу.

Участники заседания приняли решение направить документы в страны Содружества для внутригосударственного согласования, после чего внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

Напомним, что Стратегия развития физической культуры и спорта была утверждена Советом глав правительств СНГ в 2012 году. В Содружестве были приняты и успешно воплощены в жизнь уже два плана мероприятий по ее реализации — на 2013–2015 годы и на 2016–2018 годы.

Очередной план состоит из девяти разделов, в которые включены мероприятия, направленные на развитие массового и детско-юношеского спорта, национальных видов спорта стран Содружества и спорта высших достижений, спортивных обменов, спортивного туризма, создание условий для занятий физкультурой, спортом и активного отдыха в природной среде.

Кроме того, проектом плана предусмотрены проведение ряда физкультурно-спортивных и спортивных мероприятий для социально незащищенных категорий населения, включая инвалидов, сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, пожилых людей и ветеранов спорта, обеспечение профессиональной подготовки специалистов и повышения квалификации кадров в области физкультуры и спорта.

Отдельные разделы документа посвящены развитию спортивной науки и медицины, инновационного сотрудничества, взаимодействия в антидопинговой сфере, а также популяризации спорта и здорового образа жизни.

Свои предложения в проект плана на 2019–2020 годы представили все подписавшие Стратегию развития физической культуры и спорта страны, за исключением Украины.