Экологию высокогорных районов Земли обсуждают в Кыргызстане

18 сентября 2013 года

Экологию высокогорных районов Земли обсуждают в Кыргызстане

С 16 по 18 сентября в рамках Международной конференции «Горные угрозы -2013- природные катастрофы, изменение климата и вода в горных районах» обсуждают проблемы опасных природных процессов и изменений климата в высокогорной среде, методы оценки рисков и возможностей уменьшения ледников, а также новые подходы к прогнозированию горных угроз. Например, образованию опасных для равнинных поселений селевых потоков.

В международной конференции участвуют 160 экспертов и ученых из 23 стран – Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Афганистана, Бельгии, Бутана, Великобритании, Германии, Дании, Индии, Канады, Непала, Пакистана, США, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Финляндии, Чехии и др.

В рамках конференции заслушают доклады «О геополитике управления риском, связанным с ледниками, глобальные риски», «Глобальные риски - изменения климата», «Эволюция озера Петрова: Опасная тенденция, вызванная изменением климата» и другие.

Участники считают, что конференция в Кыргызской Республике станет площадкой для анализа действий по сохранению и защите природы. И отмечают, что в условиях, когда в различных точках мира происходят природные катаклизмы, человечество должно бережно относиться к окружающей среде.