Эксперт МПА СНГ Игорь Борисов назначен членом ЦИК России

22 марта 2021 года

Эксперт МПА СНГ Игорь Борисов назначен членом ЦИК России

Указом Президента России Владимира Путина от 19 марта 2021 года Председатель совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП), член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

РОИИП около 20 лет сотрудничает с Межпарламентской Ассамблеей СНГ в области модельного законотворчества. За это время сформирован пакет документов, охватывающий электоральные процедуры. Сам Игорь Борисович уже много лет входит в число разработчиков модельного законодательства МПА СНГ и регулярно участвует в мероприятиях Ассамблеи в сфере государственного строительства и местного самоуправления. В частности, при его непосредственном участии разработан и в 2020 году принят модельный Избирательный кодекс для государств — участников СНГ.

Отметим, что Перспективным планом модельного законотворчества в Содружестве Независимых государств на 2020–2022 годы предусмотрена разработка трех документов в электоральной сфере:

– Рекомендаций по использованию технических средств автоматизации на выборах, необходимость разработки которых объясняется интенсивным развитием информационных технологий, что требует выработки общих подходов к использованию технических средств автоматизации и «цифровизации» на выборах, начиная от терминологии и заканчивая наиболее эффективными и надежными, прошедшими апробацию средствами и методами автоматизации избирательных процедур;

– Рекомендаций по противодействию иностранному вмешательству в национальные выборы (в основе данной законодательной инициативы — стремление выработать общие цивилизованные подходы по противодействию попыткам иностранных государств и международных организаций повлиять на национальные выборы и обеспечению электорального суверенитета);

– модельного закона «О международном наблюдении на выборах», направленного на сближение и унификацию подходов государств — участников СНГ к институту международного наблюдения на выборах, требующего сегодня более четкого правового регулирования для обеспечения свободного волеизъявления избирателей и более полной открытости всех электоральных процессов.

Разработчиком всех трех проектов также является Российский общественный институт избирательного права.

Справка: Игорь Борисович Борисов родился в Перми. В 1986 году окончил Военный инженерный институт им. А. Ф. Можайского, а в 2004 году — Международный юридический институт при Министерстве юстиции России. Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (2007–2011 гг., с марта 2021 г.). Сопредседатель мониторинговой группы по выборам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Участник Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине от Российской Федерации (2016–2017 гг.). Член редколлегий ЦИК России, журналов «Гражданин, выборы, власть» и «Избирательное законодательство и практика».

Эксперт Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по контролю и Регламенту, член Общественного совета при Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Москве.

Преподаватель спецкурсов по избирательному праву в ведущих российских вузах (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина, Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации). Автор более 100 книг и научных публикаций по теме реализации и защиты избирательных прав.

Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации.