В СНГ налаживают обмен информацией о мерах по поддержке национальных туристических отраслей

23 марта 2021 года

В СНГ налаживают обмен информацией о мерах по поддержке национальных туристических отраслей

Сегодня в формате видеоконференции состоялось заседание рабочей группы по реагированию на вызовы в туристической сфере при Совете по туризму государств — участников СНГ. В ходе мероприятия было принято решение о том, что органы государственного управления в области туризма стран Содружества будут регулярно обмениваться информацией о мерах по поддержке национальных туристических отраслей в условиях пандемии COVID-19.

В заседании участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ. По их мнению, обмен опытом будет способствовать преодолению последствий кризиса рынка туристических услуг, вызванного пандемией.

На встрече отмечалось, что в государствах — участниках СНГ принимаются масштабные комплексные меры по поддержке туристической отрасли. В их числе оказание финансовой помощи туристическим организациям, субсидирование зарплат сотрудников, налоговые каникулы, льготы и отсрочки, организация коммуникационных и маркетинговых кампаний для формирования отложенного спроса и продвижения туристических дестинаций.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, членам рабочей группы было рекомендовано содействовать информированию заинтересованных национальных туристических организаций об опыте стран Содружества в принятии ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, и мер поддержки сферы туризма, а также использовать свои контакты для оперативного решения вопросов, связанных с взаимодействием в туристической сфере заинтересованных государств.

Фото: https://cis.minsk.by/