Эксперты из СНГ обсудили сотрудничество в сфере профилактики и лечении диабета

19 августа 2022 года

Эксперты из СНГ обсудили сотрудничество в сфере профилактики и лечении диабета

В режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Экспертного совета государств – участников Содружества по проблемам диабета, организованное Исполнительным комитетом СНГ.

В мероприятии приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Эксперты обсудили реализацию Программы сотрудничества государств – участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2021–2025 годы, проанализировали статистику по этому заболеванию в государствах Содружества в минувшем году, а также обменялись информацией о системах организации медико-социальной помощи пациентам с сахарным диабетом в своих государствах.

На встрече были обсуждены вопросы подготовки к очередному заседанию Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, проведение которого запланировано в конце сентября в Казахстане, а также ход разработки Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» 2022-2030 в рамках национального проекта Российской Федерации «Здравоохранение».