Развитие горных территорий – в центре внимания

25 августа 2022 года

Развитие горных территорий – в центре внимания

С 18 по 28 августа 2022 года в московском парке "Зарядье" проходит V Фестиваль Русского географического общества. Фестиваль вызвал огромный интерес у москвичей и гостей столицы, приехавших из разных регионов России и многих стран мира.

24 августа 2022 г. в парке «Зарядье» в рамках пятого, юбилейного Фестиваля Русского географического общества состоялся круглый стол на тему «Туризм в горах – один из факторов устойчивого горного развития и сохранения природного и культурного развития». Круглый стол приурочен к объявленному ООН международному году устойчивого горного развития.

Организаторами выступили Комиссия РГО по развитию туризма и Институт географии РАН.

Участники обсудили современные тенденции и проблемы развития экологического туризма в горных регионах мира, рассмотрели лучшие практики организации экологических троп в биосферных заповедниках Российской Федерации. Также был представлен положительный опыт развития туризма на трансграничных территориях Алтая (Российская Федерация, Республика Казахстан, Монголия).

В круглом столе в формате ВКС приняла участие секретарь Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева. Она рассказала о предстоящих мероприятиях МПА СНГ – это семинар по разработке рекомендаций по использованию модельного закона «Об экологическом туризме» в государствах – участниках СНГ, который состоится 21 октября. А также предложила продолжить сотрудничество в рамках подготовки Международного форума «Устойчивое развитие горных территорий», который планируется провести  осенью 2023 года в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. «Проведение международного форума по обсуждению современных проблем устойчивого развития горных территорий закономерно укладывается в мировой контекст и закрепляет важную роль МПА СНГ в  координации усилий по международному сотрудничеству и решению глобальных вопросов современности», - отметила она.