Эксперты из стран Содружества обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области образования

07 октября 2021 года

Эксперты из стран Содружества обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области образования

Сегодня в Ереване проходит 34-е заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ. В мероприятии принимают участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ на заседании представляет секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию Александр Сурыгин. В рамках обсуждения предложений по разработке единых стандартов качества высшего образования на пространстве Содружества он рассказал о принятых Ассамблеей в 2018 году рекомендациях «О повышении качества образования в государствах — участниках СНГ».

Участники заседания также ознакомились с отчетом о работе Совета в 2021 году, наметили задачи на будущее, обсудили итоги анализа нормативно-правовой базы СНГ в сфере сотрудничества в области образования и рассмотрели текущие вопросы совета. В их числе — внесение изменений в Положение о Международном фестивале педагогического мастерства, разработка концепции седьмого Съезда учителей и работников образования государств — участников СНГ, награждение нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств», участие в мероприятиях, посвященных 30-летию СНГ и Году народного творчества и культурного наследия в СНГ, и др.

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны особое место в повестке дня заседания занял вопрос о подготовке единого для государств — участников СНГ учебного пособия по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.