Эксперты в сфере туризма обсудили подготовку проекта Travel Hub «Содружество»

04 октября 2021 года

Эксперты в сфере туризма обсудили подготовку проекта Travel Hub «Содружество»

1–2 октября 2021 года в Ереване (Республика Армения) состоялось заседание Совета по туризму государств — участников Содружества Независимых Государств. В мероприятии приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ на заседании представляли секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева и директор гостиницы «Таврическая» Александр Артемов.

Наталия Амбурцева выступила с докладом «Об использовании модельного закона «Об экологическом туризме» в национальном законодательстве государств — участников СНГ». Она подчеркнула, что модельный закон будет способствовать совершенствованию национального законодательства, а его использование облегчит сотрудничество в сфере экологического туризма.

В свою очередь Александр Артемов представил информацию о проекте Travel Hub «Содружество», который пройдет в Таврическом дворце 10-11 ноября 2021 года. В мероприятии примут участие представители государственных структур, некоммерческих организаций и бизнеса. Свой туристический потенциал представят страны и регионы Содружества.

В рамках проекта эксперты рассмотрят перспективы интеграции стран — участниц СНГ в единое туристическое пространство, возможности развития туризма между государствами Содружества в условиях пандемии, государственные программы развития туризма, тренды, обозначившиеся в отрасли в 2021 году.

В продолжение встречи представители туристических ведомств также заслушали информацию о государственной политике Республики Армения в области туризма и об опыте развития агроэкотуризма в Республике Беларусь. Кроме того, участники заседания обсудили деятельность Рабочей группы по реагированию на вызовы в туристической сфере при Совете по туризму и рассмотрели ход выполнения Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма.

Были представлены итоги рассмотрения Советом постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества Отчета о деятельности Совета по туризму, а также информация о ходе подготовки проекта Положения о базовой организации государств — участников СНГ в области туризма и проекта Решения Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу.

Следующее заседание Совета по туризму планируется провести в 2022 году в Беларуси.

Фото: https://cis.minsk.by/