Эксперты обсудили перспективные направления в области цифрового развития в период пандемии

30 сентября 2021 года

Эксперты обсудили перспективные направления в области цифрового развития в период пандемии

Сегодня в режиме видео-конференц-связи состоялось 10-е заседание Комиссии Регионального содружества в области связи по развитию информационного общества и цифровой трансформации. Мероприятие прошло в расширенном формате с участием экспертов и полномочных представителей государств-участников СНГ.

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ на заседании представляли начальник отдела обеспечения модельного законотворчества экспертно-аналитического управления Сергей Белоусов и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, ответственный секретарь Экспертного совета МПА СНГ — РСС Александр Сурыгин.

Члены Комиссии РСС обсудили перспективные направления в области цифрового развития, задачи и решения в период пандемии. Состоялся обстоятельный диалог по вопросу интеграции в глобальное информационное общество.

Помимо этого, эксперты обменялись практическим опытом организации государственного регулирования и управления национальных сегментов сети Интернет. В ходе дискуссии участники высказались за необходимость совершенствования действующей модели управления инфраструктурой Интернета, а также подчеркнули важность безопасного, непрерывного и стабильного функционирования сети Интернет и необходимость ее защиты от возможного неблагоприятного воздействия и подверженности рискам.

В продолжение заседания члены Комиссии РСС обсудили ход реализации Целей в области устойчивого развития и построения цифровой экономики; проект Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств — участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года; вопрос использования механизмов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2030 года и ряд других вопросов по развитию информационного общества и цифровой трансформации.

Напомним, Комиссия РСС по развитию информационного общества и цифровой трансформации создана в целях взаимодействия участников РСС в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и построения информационного общества, способствующего развитию экономической, социально-политической, культурной сфер жизни общества и повышению качества жизни.

Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ и Региональное содружество в области связи активно взаимодействуют при разработке модельных законодательных актов с целью гармонизации национальных правовых систем в области связи и информатизации. Взаимодействие осуществляется в формате Экспертного совета МПА СНГ — РСС.