Согласованы изменения в соглашение о расследовании несчастных случаев при работе за рубежом

28 марта 2023 года

Согласованы изменения в соглашение о расследовании несчастных случаев при работе за рубежом

28 марта состоялось заседание Рабочей группы по подготовке изменений в Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, произошедших с работниками при нахождении их вне государства проживания. Работа над проектом Протокола, содержащего корректировки, завершена — документ направляется на рассмотрение Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ.

Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, произошедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, было принято в декабре 1994 года. Его действие распространяется на круг работников, временно находящихся на территории другой страны в командировке. Назрела необходимость актуализировать документ. По инициативе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации этот вопрос рассмотрел Консультативный Совет по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ.

Изменения и дополнения в Соглашение были оформлены в виде Протокола, в котором, в частности, уточняются понятия «несчастного случая на производстве», «работодателя» и «служебной командировки», вводится определение термина «работник» и появляется статья о порядке обмена информацией о происшедшем несчастном случае на производстве между инспекциями труда государств – участников Соглашения.

В ходе сегодняшней встречи эксперты подвели итоги работы над изменениями в Соглашение и констатировали завершение согласования проекта Протокола. По итогам работы материалы заседания экспертной группы будут направлены членам Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Участие в заседании рабочей группы приняли эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Всеобщей конфедерации профсоюзов, Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Исполнительного комитета СНГ.

Межпарламентскую Ассамблею СНГ представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова.