В Таврическом дворце обсудили развитие школьного инженерно-технического образования

29 марта 2023 года

В Таврическом дворце обсудили развитие школьного инженерно-технического образования

Формирование инженерных компетенций школьников с использованием возможностей разветвленной сети наставничества обсудили на расширенном заседании Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации. Мероприятие прошло в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума.

Модератором заседания выступила президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации, директор Инженерно-технологической школы №777 Санкт-Петербурга Вера Князева.

Участников мероприятия приветствовал Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий. Он отметил, что в современном мире, основанном на согласованной работе сложных технических систем, важно подготовить «новое поколение инженерно-технической интеллигенции», которое придет на смену сегодняшним специалистам.

Дмитрий Кобицкий сказал в выступлении о Всероссийских междисциплинарных технологических соревнованиях «Техновызовы – инженеры будущего», где школьникам предоставляется возможность участвовать в разработке и защите комплексных инженерно-технических проектов. Он отметил, что особенно важен вектор развития проекта, направленный на Содружество Независимых Государств.

«Организаторы планируют расширять географию, уже ведется работа со школами в Беларуси и Кыргызстане. Чтобы оказать содействие инициативе, Секретариат МПА СНГ организовал презентации данного проекта на заседаниях Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию и одноимённого Экспертного совета при Ассамблее. Тема вызвала живой интерес среди парламентариев и экспертов Содружества, что, уверен, будет способствовать популяризации соревнований и участию в них школьников из разных стран СНГ», – рассказал Дмитрий Кобицкий.

По видеосвязи к участникам заседания обратился первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Денис Кравченко. По его словам, мощной составляющей национальной безопасности является технологический суверенитет, который необходимо обеспечить в ближайшие годы. В подготовке кадров для этого важную роль могут сыграть организации, входящие в Консорциум, отметил Денис Кравченко.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин подчеркнул в выступлении, что для экономики страны необходимо готовить профессиональные кадры со школьного уровня. «У нас есть общее дело, общие задачи, мы работаем на один общий результат. Поэтому нам важно говорить о работе школьной системы и всей системы дополнительного образования», – сказал Виктор Неумывакин.

Участники заседания рассмотрели вопросы профессионального самоопределения школьников, развитие модели непрерывного образования «Школа – Колледж / ВУЗ – Производство», сетевое сотрудничество с предприятиями реального сектора экономики, а также развитие Консорциума в условиях сетевого взаимодействия.

Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования — объединение образовательных и общественных организаций, задачами которых является обеспечение непрерывного образования и стимулирование интереса школьников к инженерному делу, научно-технологическое инновационное развитие в области школьного обучения. Среди участников Консорциума — более 60 образовательных организаций с углублённым изучением отдельных предметов.