Эксперты стран СНГ обсудили единые принципы разработки профстандартов

24 июля 2020 года

Эксперты стран СНГ обсудили единые принципы разработки профстандартов

23 июля 2020 года состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта предложений о единых принципах разработки профессиональных стандартов государств – участников Содружества Независимых Государств. Встреча проходила в формате видеоконференции.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь – базовой организации стран СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда, Белорусского национального технического университета – базовой организации по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров по нормированию труда, а также Исполнительного комитета СНГ.

Как сообщает пресс-служба Исполкома Содружества, рабочая группа рассмотрела поправки государств к проекту Перечня единых терминов и определений в сфере разработки профессиональных стандартов, который является приложением к Рекомендациям по структуре профессионального стандарта для государств – участников СНГ. Эксперты в целом согласовали документ, посчитав целесообразным дополнительно проработать ряд терминов и их определений.

В ходе обсуждения проекта Положения о едином информационном ресурсе национальных систем квалификаций стран Содружества, разработанного российской стороной, было высказано предложение о целесообразности создания подобных ресурсов в каждом отдельном государстве и размещения ссылок на них на сайтах базовых организаций в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда, а также по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров по нормированию труда.

Принято решение провести дополнительное заседание рабочей группы в сентябре этого года для подготовки к внесению в повестку дня XXXIII заседания Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ проекта Перечня единых терминов и определений в сфере разработки профстандартов.

Необходимость разработки профессиональных стандартов в государствах Содружества обозначена в проекте модельного Трудового кодекса для стран СНГ, который был одобрен Постоянной Комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека. Документ планируется вынести на рассмотрение на очередном пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ.