Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения

10 июля 2020 года

Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения

В Исполнительном комитете СНГ в Минске (Республика Беларусь) 9 июля 2020 года состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств — участников Содружества Независимых Государств.

Документ направлен на содействие занятости населения и снижение уровня безработицы в странах СНГ, на обеспечение прав граждан на свободу передвижения и осуществление трудовой деятельности, а также на устранение барьеров при формировании общего рынка труда. В нем предусмотрена выработка согласованных подходов стран Содружества к распределению, обмену и рациональному использованию рабочей силы, координация действий сторон по достижению сбалансированности спроса и предложения рабочей силы с учетом применения лучших мировых практик.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, в мероприятии, организованном с использованием видео-конференц-связи, приняли участие полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

В ходе заседания эксперты обсудили замечания и предложения к проекту Соглашения, поступившие от Казахстана, Кыргызстана и России. Все замечания и предложения учтены. По итогам обсуждения экспертная группа решила считать согласованным проект Соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств — участников Содружества Независимых Государств. Теперь Исполнительный комитет СНГ направит материалы заседания в правительства стран Содружества для проведения внутригосударственного согласования, после чего проект Соглашения будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Фото: http://www.cis.minsk.by/