Прошло заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств — участников СНГ

09 июля 2020 года

Прошло заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств — участников СНГ

15-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств — участников Содружества Независимых Государств прошло 8 июля 2020 года в формате видеоконференции.

Первым пунктом повестки дня члены Совета обсудили ход выполнения решений, принятых на предыдущей встрече. В частности, была рассмотрена деятельность созданных в рамках Совета рабочих групп по оценке рисков и угроз в сфере предотвращения легализации преступных доходов и финансирования терроризма и разработке процедур по управлению рисками с целью их ограничения (снижения), а также по противодействию финансированию терроризма. Участники заседания приняли решение провести инвентаризацию всех проектов СРПФР, поручив сопредседателям Совета организовать эту работу.

В продолжение мероприятия члены Совета обсудили реализацию международной операции «Барьер», а также вопросы создания системы обмена информацией между подразделениями финансовой разведки государств — участников СНГ и мониторинга криминогенного поведения в криптовалютной среде как новой угрозы для государств, входящих в СРПФР.

Также на заседании была озвучена информация о реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы. Было отмечено, что предусмотренные программой на 2019 год мероприятия, входящие в компетенцию Совета, выполнены, а их реализация укрепила правовые и организационные основы сотрудничества стран Содружества в противодействии преступности.

Кроме того, члены Совета обсудили перспективы реализации Договора государств — участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, проект которого планируется внести на рассмотрение высших органов Содружества в октябре нынешнего года.

По информации пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, одним из ключевых на заседании стал вопрос об определении дальнейшего статуса Международного центра оценки рисков. Принято решение разработать проект соответствующего многостороннего межправительственного соглашения.

http://www.cis.minsk.by/