Фотовыставка, посвященная Дню Победы открылась в штаб-квартире СНГ

07 мая 2015 года

Фотовыставка, посвященная Дню Победы открылась в штаб-квартире СНГ

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, в преддверии Дня Победы, в Исполкоме СНГ прошла церемония открытия фотовыставки, посвященной, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Содружестве Независимых Государств.

На стендах размещены текст Обращения глав государств СНГ к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а также Обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина по случаю открытия торжественного пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, фотографии с церемонии вручения ветеранам Великой Отечественной войны юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Особое место отведено на выставке фотографиям, рассказывающим об акции Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств «Эстафета Памяти». Напомним, что она стартовала 11 марта 2015 года в Минске и прошла по городам государств - участников СНГ. На стендах представлены и уникальные фотоматериалы информационного агентства «ТАСС» - «Боевой дух», где запечатлены яркие моменты военных лет, а также фото экспонаты подготовки и празднования 70-летия Великой Победы.

Выставка организована Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества.

В церемонии открытия приняли участие послы и постоянные полномочные представители государств участников Содружества, представители Исполнительного комитета СНГ, сотрудники дипломатических миссий, представители СМИ. От Межпарламентской Ассамблеи СНГ в фотовыставке принял участие Постоянный представитель Секретариата Совета МПА СНГ в Исполкоме СНГ Юрий Андреев.

Открывая выставку, глава Постоянного представительства Андрей Шведов подчеркнул, что 9 мая - это день славы, день гордости и наивысшего почитания поколения победителей. Именно благодаря мужеству, героизму, самопожертвованию советских солдат, всех народов бывшего СССР, вынесших на своих плечах основные тяготы войны, Европейский континент смог встать на путь мира, созидательного развития и партнерства.

«Мы никогда не делили Победу на свою и чужую. Всегда высоко ценили вклад союзников по антигитлеровской коалиции, всех, кто плечом к плечу сражался с нацизмом во имя правды и справедливости. Именно поэтому 9 мая на Красной площади будут присутствовать главы многих государств и правительств, Генеральный секретарь ООН, представители других международных организаций, ветераны. Вместе с российскими участниками парада пройдут воинские подразделения наших партнеров по СНГ, Индии, Китая, Монголии, Сербии. У всех государств были героические моменты в прошлом, которыми они по праву гордятся. Однако в отличие от многих для наших стран этот поистине момент славы пришелся на новейшую историю, и никто не вправе отказывать нам в чувствах великой гордости за эту Победу» - отметил Андрей Шведов. Собравшиеся говорили и о недопустимости фальсификации истории.

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун поблагодарил Постпредство России за организацию выставки и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником – Днем Великой Победы. По его убеждению, народы бывшего Советского Союза одержали эту Победу благодаря тому, что были вместе, были одной семьей, и цена этой Победы возрастает с каждым годом.

На церемонии открытия выставки ряду сотрудников Исполнительного комитета СНГ были вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».