В Минске прошла международная конференция «Наследие войны и вызовы современности»

23 апреля 2015 года

В Минске прошла международная конференция «Наследие войны и вызовы современности»

Накануне в культурно-досуговом центре ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» прошла международная научно-историческая конференция «Наследие войны и вызовы современности», посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Конференция организована Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь во взаимодействии с Советом командующих пограничными войсками стран СНГ.

В работе конференции приняли участие более 350 человек: представители Координационной службы СКПВ Содружества, Исполнительного комитета СНГ, Министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Комитета государственной безопасности, Военной академии Республики Беларусь, а также общественных организаций, видные белорусские ученые-историки, социологи, политологи и музейные специалисты, а также слушатели и курсанты Института пограничной службы.

С основным докладом «Вклад пограничников в достижение Победы. Необходимость объединения действий пограничных войск стран СНГ по обеспечению национальной и пограничной безопасности» выступил Председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев. Свое выступление он начал с обращения глав государств-участников Содружества Независимых Государств к народам государств - участников Содружества и мировой общественности в связи с 70 -й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Руководитель белорусского пограничного ведомства Леонид Мальцев отметил, что сегодня «для нас как никогда важно обращаться к исторической памяти и сохранять ее. Во все времена она является основой национального самосознания, которое имеет решающее значение для развития страны, жизнеспособности народа и государства».

От Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств в научно-практической конференции принял участие постоянный представитель Секретариата Совета МПА СНГ Юрий Андреев. Представитель МПА СНГ проинформировал участников конференции о реализации Межпарламентской Ассамблеей Плана мероприятий посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В частности о финальной церемонии акции «Эстафета Памяти», которая прошла в Санкт-Петербурге в штаб-квартире МПА СНГ Таврическом дворце 16 апреля и о торжественном Пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которое состоялось 17 апреля.

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с актуальными проблемами своевременной ситуации, их взаимосвязи с Победой в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, реагированием на риски, вызовы, угрозы национальной и пограничной безопасности. Особое внимание участники дискуссии уделили важности не допущения разрушения духовно-нравственных устоев общества , возрождения идей и символов фашизма, экстремизма. Отмечена актуальность наращивания системы патриотического воспитания как инструмента формирования любви к Отечеству, преданности ему, гордости за его прошлое и настоящее, стремление и готовность защищать интересы Родины. Подчёркнута значимость развития и укрепления единого информационно-патриотического пространства для воспитания военнослужащих стран СНГ на потенциале Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.