Новое модельное законодательство СНГ по миграции представили в Торгово-промышленной палате России

15 декабря 2022 года

Новое модельное законодательство СНГ по миграции представили в Торгово-промышленной палате России

О принятых Межпарламентской Ассамблеей СНГ новых модельных законодательных актах в сфере миграции  и возможностях их использования рассказали на круглом столе, прошедшем 15 декабря в Торгово-промышленной палате России. Темой мероприятия было «Участие системы ТПП Российской Федерации в создании условий и механизмов организованной трудовой миграции по запросам работодателей».

В мероприятии, модератором которого выступил председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП Российской Федерации  по внешнеэкономической деятельности Николай Курдюмов, приняли участие представители палаты, Евразийской экономической комиссии, Бюро МОМ в Москве, органов власти, научных кругов.

Во вступительном слове вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко отметил важность работы по подбору и привлечению востребованных иностранных работников на рынок труда Российской Федерации.

Секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова проинформировала участников встречи о деятельности МПА СНГ по совершенствованию модельной законодательной базы в сфере миграции. Она подробно рассказала о принятых Ассамблеей модельных Миграционном и Трудовом кодексах, модельном соглашении «Об организованнном наборе граждан для осуществления временной трудовой деятельности на территории СНГ» и возможности их использования в процессе совершенствования механизмов организованной трудовой миграции по запросам работодателей.

Участники заседания отмечали  дефицит трудовых ресурсов на рынке труда в отдельных отраслях экономики и необходимость продолжения комплексных мероприятий по подбору и привлечению востребованных иностранных работников.