Молодёжь и эксперты объединились для решения проблем устойчивого развития Евразийского пространства

15 февраля 2023 года

Молодёжь и эксперты объединились для решения проблем устойчивого развития Евразийского пространства

Вопросы многосторонней дипломатии, развития арктического региона, культуры и сотрудничества в странах СНГ обсудили на Евразийском молодёжном форуме, посвящённом теме «Устойчивое развитие Евразийского пространства глазами молодых». Организатором выступил Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Приветствие участникам форума направил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. В нем отмечалось, что вовлечение молодежи в работу по укреплению многопланового партнерства, межнационального мира и согласия является важным фактором развития интеграционных процессов, происходящих на евразийском пространстве.

Межпарламентская Ассамблея СНГ уделяет большое внимание вопросам международного молодежного сотрудничества. Действующая под ее крылом Молодежная межпарламентская ассамблея СНГ (ММПА СНГ) обеспечивает практическое участие молодых парламентариев в законотворческой работе и принятии решений, затрагивающих права и интересы молодежи.

«Пример Молодежной межпарламентской ассамблеи ярко доказывает, что молодежное сотрудничество не знает границ. Молодые люди проявляют большой интерес к развитию межкультурных и интеграционных связей, стремление к активному участию в общественно-политических процессах и межгосударственному взаимодействию. Важно, чтобы этот интерес и эти стремления были направлены в нужное русло»,  — говорилось в приветственном слове Генерального секретаря Совета МПА СНГ, оглашенным на форуме ответственным секретарем ММПА СНГ Маргаритой Сафаровой.

В марте этого года пройдет очередное заседание ММПА СНГ, молодые парламентарии посвятят его Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Маргарита Сафарова также  рассказала участникам мероприятия о проектах МПА СНГ, направленных на развитие сотрудничества и дружбы между молодыми представителями стран СНГ. В их числе — международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества», инициированный парламентом Кыргызстана и поддержанный Ассамблеей. Форум развивается и расширяет географию — в этом году его принимает Узбекистан. Школьники из государств СНГ знакомятся с культурой и традициями стран нашего региона, изучают историю Содружества, обсуждают перспективы сотрудничества в самых разных сферах.   

На секции форума «Повестка устойчивого развития в политике стран СНГ» выступил секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев.

Участие в форуме приняли представители  РАНХиГС, Молодежного парламента при Государственной Думе РФ, Совета молодых дипломатов Министерства иностранных дел Российской Федерации, Российского университета дружбы народов и эксперты академий государств СНГ.